槍ヶ岳〜大キレット〜涸沢岳〜奥穂高岳〜
ジャンダルム〜西穂高岳/テント泊縦走
2012/ 8/23〜25
お世話になったKHCの皆様にお礼を申し上げます。
そのうちのお三方のブログです。
好山病日記のZAWAさん
雨にも負けず山歩きのSNOOPYさん
一度きりの人生 楽しんでいこう!のsinmyoさん
ジャンダルム
急きょ3000m級の山々が連なる槍・穂高の稜線を、テントを担いで歩くことにした。計画は、1日目は新穂高温泉から飛騨乗越を経て槍ヶ岳まで、2日目は大喰岳〜中岳〜南岳〜大キレット〜北穂高岳まで、3日目は北穂高岳南峰〜涸沢岳〜奥穂高岳〜白出沢〜新穂高温泉下山の予定だった。槍ヶ岳への途中で追いついた年配のご夫婦がザックにヘルメットを括りつけ、ジャンダルムから西穂高岳に抜けると聞いて驚いた(結局、この夫婦は先に進まなかったようだ)。穂高岳山荘から下山する予定の白出沢の下降にも時間を要することから、ならばジャンダルムを越え西穂高岳を経て下山するのもいいのかなと、殺生ヒュッテのテントの中でルート変更を思案した。
大キレットから新穂高岳〜涸沢岳〜穂高岳山荘は既定の計画通りである。奥穂高岳をジャンダルム西穂高岳に抜けることに変更した。この間は、経験を積んだ者の世界だとは知っていたが、まさに一歩間違えれば奈落に落とされる危険な岩また岩の連続であった。しかし、焦ることなくゆっくり確実に岩場をこなしながら進んで、無事西穂山荘に着いた。総じて気を抜くことのできない岩場の連続ながら、極めて充実した、生きていることを実感できる行程であった。
このコース(奥穂高岳〜ジャンダルム〜西穂高岳)は、縦走路としては国内最難関ルートと言われている。@歩き通す自信Aロッククライミング技術・技量B岩峰稜線の縦走経験C充実した気力・体力がなければ、このルートには入り込まない方が賢明だが、あったのは@とCだけ、それに根性だけだった。
北穂高山荘を興した小山義治氏は、その著書「穂高を愛して20年」(昭和38年新潮社刊)の中で、「極めて無謀な、いわゆるカミナリ登山が意外に多く、それに伴う諒解に苦しむような遭難が多い。・・・確固たる自己判断の欠如という、社会的モラルの低下が遠因ではあるまいか。」と述べている。この10年間の、槍・穂高での遭難(死亡)者だけをみても、年間10人ほどで前後している。今回、ジャンダルムを登り、西穂高岳まで歩き通したのは、根拠の希薄な「歩き通す自信」、主観的な「体力」頼みの結果である。本来は、周到綿密な計画と装備を整えて臨むべきところであろう。下山後、登山靴を洗っているときに靴底を見ると、ビブラムソールがツルツルにすり減っており、足許も見ていないのかとの誹りを受けそうである。
(行程・タイム)
1日目 (8/23) | 2日目(8/24) | 3日目(8/25) | ||||||||
着 | 場所 | 発 | 着 | 場所 | 発 | 着 | 場所 | 発 | ||
深山荘駐車場 | 0523 | 殺生ヒュッテ | 0435 | 穂高岳山荘 | 0553 | |||||
0538 | ロープウェイ | 0543 | 0507 | 槍岳山荘 | 0512 | 0630 | 奥穂高岳 | 0635 | ||
0630 | 穂高平小屋 | 0640 | 槍ヶ岳 | 0717 | ロバの耳鞍部 | 0722 | ||||
0725 | 白出沢出合 | 0730 | 0550 | 槍岳山荘 | 0610 | 0745 | ジャンダルム基部 | 0745 | ||
0750 | ブドウ谷 | 0750 | 0635 | 大喰岳 | 0640 | 0810 | ジャンダルム | 0830 | ||
0832 | 避難小屋 | 0842 | 0708 | 中岳 | 0708 | 1015 | 岳沢ノコル | 1015 | ||
0933 | 槍平小屋 | 0940 | 0745 | 天狗原分岐 | 0745 | 1045 | 天狗岳 | 1050 | ||
1045 | 最終水場 | 1050 | 0800 | 南岳 | 0800 | 1153 | 間ノ岳 | 1154 | ||
1338 | 飛騨乗越 | 0840 | 0808 | 南岳小屋 | 0830 | 1258 | 西穂高岳 | 1259 | ||
1347 | 槍岳山荘 | 1427 | 1006 | A沢ノコル | 1006 | 1338 | ピラミッド峰 | 1338 | ||
1447 | 殺生ヒュッテ | 1142 | 北穂高小屋 | 1220 | 1402 | 独標 | 1402 | |||
1232 | 南稜分岐 | 1237 | 1433 | 丸山 | 1433 | |||||
1351 | 最低コル | 1351 | 1442 | 西穂山荘 | 1512 | |||||
1448 | 悪沢岳 | 1602 | ロープウェイ | |||||||
涸沢岳 | ||||||||||
1508 | 穂高岳山荘 | |||||||||
総行動時間 | 09:10 | 総行動時間 | 10:33 | 総行動時間 | 11:09 | |||||
うち休憩時間 | 01:22 | うち休憩時間 | 01:35 | うち休憩時間 | 01:07 | |||||
(参考)山地図タイム | 09:20 | (参考)山地図タイム | 08:55 | (参考)山地図タイム | - |